Клафути с малиной
Клафути это один из классических французских десертов. Чаще всего в нем используют сливы и вишни. В нашем рецепте мы будем использовать малину. Чтобы приготовить клафути с малиной, мы используем небольшой трюк, чтобы удержать тесто. А секрет заключается в том, чтобы поджарить ягоды, испаряя лишнюю влагу и усиливая аромат, прежде чем класть их в клафути.
Французский клафути с малиной
Примечание:
Пожалуйста, имейте в виду, что информация о калориях, является приблизительной на одну порцию и может сильно варьироваться в зависимости от используемых продуктов.
- Prep Time10 min
- Cook Time45 min
- Total Time55 min
- Yield8
- Energy227 cal
Ингредиенты
- 1 столовая ложка сливочного масла (мягкого)
- 1 стакан цельного молока
- 1/4 стакана крепких сливок
- 2/3 стакана универсальной муки
- 3 больших яйца
- 1/4 стакана гранулированного сахара
- 2 чайных ложки экстракта ванили
- 1/4 чайной ложки соли
- 5 чашек свежей малины
- 1 столовая ложка кондитерского сахара
- Кондитерский сахар для присыпки
Как приготовить клафути с малиной
Разогреть духовку до 180°C. Смазываем маслом квадратную форму для выпечки или огнеупорное глубоое блюдо с размягченным маслом. Отложите.
Растелите на противень, лист для выпечки (пропитанный маслом) и уложите подготовленную малину в один слой. Поместите ягоды в разогретую духовку и обжарьте их в течение 15-20 минут, пока они не станут слегка усохшими. Дайте им остыть на лотке в течение 5 минут.
В большой миске взбейте вместе молоко, сливки, муку, яйца, сахар, экстракт ванили и соль, пока она не образуется гладкое тонкое тесто. Разлейте 3/4 теста на дно подготовленной формы для выпечки и выпекайте его в течение 2-4 минут. Положите форму на теплостойкую поверхность и уложите малину поверх горячего теста. Налейте оставшееся тесто на малину и запекайте в течение 35-40 минут, пока нож, вставленный в центр, не станет чистым.
Посыпьте кондитерским сахаром и украсьте малиной. Клафути подавайте теплым.
Секреты и трюки
Малина – только один из более мягких фруктов, которые используют в клафути. Клубника так же хороша, как и малина, но вам нужно поджарить их примерно 10 минут, затем готовить по рецепту, как указано выше.
Добавьте немного миндаля в тесто, чтобы создать текстуру.
Все фрукты и ягоды, используемые в клафути должны быть свежие, никогда не используйте консервированные или замороженные, они слишком мягкие и распадаются в тесте.