Мы все знаем, что фрукты и овощи являются хранилищем обильного количества витаминов, минералов и сотни других веществ, которые защищают нас от многих болезней, что интересно и некоторых видов рака. Что касается традиционной медицины и альтернативной, то рекомендуется потребление фруктов и овощей, предпочтительно в сыром виде или свести варку к минимуму, так как при этом разрушаются их питательные вещества. В общем, рекомендуется ежедневное потребление 5-10 порций фруктов и овощей, гораздо больше, чем большинство людей обычно потребляют.
Готовьте овощные и фруктовые соки
Соки являются легко усвояемой формой потребления фруктов и овощей, с преимуществом в том что способствует хорошей гидратации организма и используются все питательные вещества из фруктов. Существует, однако, небольшое но. Соки, не рекомендуются для тех, кому необходимо быть осторожным с калориями, так как количество сахара выше в натуральных соках, чем во фруктах.
Кроме того, плод, в котором сохраняются нетронутыми волокна, обеспечивает ощущение сытости, что не дает сок. Например, апельсин содержит около 60 калорий, 3 г клетчатки, а стакан апельсинового сока содержит 110 калорий и менее 1 грамма клетчатки.
При покупке соков, выбирайте натуральные сорта без добавления сахара. Остерегайтесь надписей \”фруктовый напиток\” или «на основе\”. Как правило, это означает, что их питательная ценность не эквивалентны, натуральным сокам. Они содержат больше сахара и других добавок и меньше самого сока.
Овощные соки, как правило, содержат меньше сахара, чем фруктовые. Единственным недостатком является высокое содержание соли. Всегда внимательно читайте этикетки и выбирайте те, которые имеют меньше соли.
ВНИМАНИЕ!
Согласно отчету Американской академии педиатрии, дети до 6 месяцев не должны употреблять соки. Замечено, что если кормящая мать пьет сок, многие дети отказываются молока. Кроме того, соки могут быть ответственны за диарею, плохой набор веса и формирование зубов. Хотя дети любят соки, вы не должны заменять их на другие продукты с более высокой питательной ценностью. И, как правило, дети должны быть приучены к съедению целого фрукта.
Автор Veaceslav Chisalita