Что же, давайте понемногу готовиться к пасхе, вроде время еще есть, а готовиться надо заранее. Сегодня предложим вам румынский вариант выпечки. Так что, если понравиться, можете взять на заметку и приготовить на пасху этот рецепт.
Ингредиенты:
Тесто:
1 кг муки
200мл молока
5 яиц
50гр. дрожжей
350гр. сахара
250гр. сл. масла
2 пакетика ванильного сахара
щепотка соли
Для начинки:
500гр. измельченных грецких орехов
150гр. сахара
лимонная и апельсиновая цедра
5-6 столовые ложки молока
ванильный сахар
Готовим:
1. Просеять муку в большую миску, затем добавить сухие дрожжи. Отделить яичные желтки и перетереть с одной ч. л. соли и половиной сахара до воздушной пены.
2. Отварить молоко с оставшейся половиной сахара и ванильным сахаром, растопить сливочное масло. Сделайте выемку в просеянной муке и добавьте яичные сливки и теплое молоко. После вымешивания муки, влить масло понемногу и замесить тесто в течение часа. Накройте крышкой и дайте подняться рядом с источником тепла.
3. Между тем, измельчить орехи и смешать с молоком, сахаром, ванилью,лимонной и апельсиновой цедрой. Как только тесто поднимется, разделить на 2 одинаковые части и раскатать скалкой в толщину двух пальцев. Посыпать орехами,немного их прессуя и свернуть в рулет. Переложить в смазанные маслом формы, смазать взбитым яйцом и дайте подняться в течение примерно 30 мин.
4. Поставить в уже горячую духовку и при той же температуре выпекать. Вынуть из духовки через 1-2 часа, когда они уже подрумянятся.