Перед вами один из многочисленных вариантов всем известного классического торта «Павлова» – квадратные пирожные с взбитыми сливками, клубникой и малиновым кули. Клубнику можно заменить абрикосами, персиками или манго, а кули можно приготовить манговое, ароматизировав его несколькими каплями лимонного сока.
Ингредиенты:
Для малинового кули:
малина – 225 г
пудра сахарная – 25 г
сок лимонный – 20 мл.
Для безе:
сахар мелкокристаллический – 225 г
белки – 4 шт.
сок лимонный – 20 мл
крахмал – 20 г
Для начинки:
клубника – 350 г
сливки жирные – 0,3 л
Способ приготовления пирожных «Павлова»:
Для кули: в чашу блендера положить малину, добавить пудру с соком и в импульсивном режиме измельчать ягоды 30 секунд.
Получившееся пюре протереть через сито, накрыть чашу крышкой и убрать кули в холодильник до непосредственной подачи.
Противень с высокими бортиками слегка промазать растительным маслом и застелить его бумагой для выпечки так, чтобы по краям образовался высокий бумажный бортик.
В сухой чистой металлической или стеклянной миске до образования мягких вершинок взбить белки и ввести по ложке сахар, тщательно взбивая после каждого добавления.
В конце подмешать в белковую массу сок и крахмал и взбивать все 4-5 минут, пока не получится довольно плотная блестящая масса.
Получившуюся массу переложить ложкой в подготовленный противень и при помощи металлической лопатки разровнять поверхность.
Подсушивать безе в духовке при 150 градусах 50-60 минут, пока оно слегка не поднимется и не приобретет светло-золотистый оттенок.
Готовое безе оставить на 2 часа в форме, чтобы оно полностью остыло, после чего перевернуть пласт на сухую доску и аккуратно снять с него бумагу.
До образования мягких пиков взбить сливки и при помощи лопатки нанести их ровным слоем на остывший безейный корж.
Острый нож смочить водой, аккуратно подровнять края коржа, разрезать пласт на 6 квадратных пирожных и разложить их по тарелкам.
Каждое пирожное украсить разрезанной пополам клубникой, вокруг полить изделия малиновым кули и подать к столу.