Грушево-сливовые крамблы

Грушево-сливовые крамблы

Под хрустящими крошками с фундуком скрыта сладкая начинка из груш и слив. Такие крамблы, можно предложить только взрослым, так как фрукты припускаются в красном вине. Вместо слив можно взять консервированные персики или абрикосы, а фундук заменить грецкими орехами или миндалем.

Грушево-сливовые крамблы

Ингредиенты:

Для крамбла:

мука – 275 г
масло сливочное (холодное) – 150 г
сахар коричневый – 150 г
фундук – 50 г
корица (молотая) – 1 ч. л.

Для фруктовой начинки:

сливы красные (крупные) – 6 шт.
груши (плотные) – 3 шт.
вино красное – 150 мл
сахар коричневый – 50 г
уксус бальзамический – 1 ст. л.
корица – кусочек палочки (5 см)

Способ приготовления грушево-сливовых крамблов:

На противень положить силиконовый коврик, поставить на него 6 силиконовых колец, растереть нарезанное кубиками масло с мукой в мелкие крошки.
На дно каждого кольца, не выходя за пределы круга, выложить по 2 ст. л. мучных крошек и слегка их придавить ложкой, в оставшиеся крошки подмешать сахар, корицу и поджаренный рубленый фундук.
Разрезать помытые сливы пополам, удалить косточки и нарезать половинки кусочками, помытые груши разрезать на четыре части, вырезать семенные коробки и также нарезать плоды кусочками.
В сотейник сложить подготовленные фрукты, залить их вином, добавить бальзамический уксус, сахар и кусочек корицы, тушить фрукты 12-15 минут, пока они не станут мягкими.
Весь образовавшийся во время тушения сок слить в небольшую миску и оставить его для дальнейшего использования, удалить из сотейника корицу.
На крошки в кольцах выложить фруктовую начинку, сверху присыпать фрукты оставшимися крошками с фундуком и запекать крамблы при 200 градусах 25-30 минут, пока они не станут золотистыми.
Сок, слитый с тушеных фруктов, перелить в небольшую кастрюльку, поставить на огонь, дать закипеть и варить 3-4 минуты, пока жидкость не уменьшится в объеме и чуть не загустеет до сиропообразного состояния.
Переложить широкой металлической лопаткой готовые крамблы вместе с кольцами с противня на порционные тарелки и аккуратно снять кольца.
Подавать десерты к столу теплыми, полив каждую порцию грушево-сливовым сиропом.

Также интересные десерты, можно найти и на http://webspoon.ru/, да и не только рецепты десертов, но и многих различных блюд.

Понравился рецепт? Поделись с друзьями в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вверх.