Торт без выпечки “Рафаэлло”
Этот торт, можно отнести к разряду легких в плане приготовления и очень простых. Но при этом он безумно вкусный. Торт “Рафаэлло” без выпечки, это то решение, которое вам нужно. Потому что, когда есть желание (или необходимость) сделать что-то сладенькое и вкусное, а времени в обрез (да или просто лень) вполне можно сотворить вот такую “конфетку”… По такому же принципу можно делать и пирожные, используя прямоугольные коржи. Да и сам по себе крем очень даже ничего. Если не трястись за фигуру, можно есть ложками!
Ингредиенты:
– 3 коржа (можно больше, тогда торт будет выше) диаметром 26см.;
– 500 г. Маскарпоне;
– 200 г. белого шоколада;
– 500 мл. жирных сливок для взбивания (от 30%);
– 1 ч.л. ванильного сахара;
– 3 ст.л. сахарной пудры.
– 150 г. кокосовой стружки;
– 100 г. миндаля;
– орех Пекан для украшения (горсть);
Как приготовить торт “Рафаэлло” без выпечки
Прежде всего: все составляющие должны быть одинаковой, желательно комнатной, температуры!
1. Миндаль очищаем от кожуры. Для этого замачиваем его на 15-20 минут в горячей воде. Сразу же очищаем и слегка поджариваем в духовке. Лучше очистить миндаль заранее, чтобы он обсох, и уже сухим отправлять его в духовку.
2. Белый шоколад растапливаем в микроволновке или на водяной бане. Даем слегка остыть.
3. Взбиваем Маскарпоне. Отдельно взбиваем сливки с сахарной пудрой. Аккуратно смешиваем сыр со сливками. Добавляем белый шоколад и ½ кокосовой стружки, перемешиваем до однородности. Не стоит взбивать интенсивно, иначе масса опадет и станет жидкой (особенно при такой-то жаре!).
4. Собираем торт. На корж выкладываем 1/3 крема, сверху 1/2 поджаренного миндаля. Закрываем вторым коржом, опять крем, оставшийся миндаль и третий корж, который обильно покрываем кремом, обмазываем бока торта. Посыпаем торт оставшейся кокосовой стружкой. Украшаем орехом Пекан.
Однажды я делала очень похожий торт. Тогда мне очень понравился крем и сочетание кокоса с миндалем, но коржи были суховаты, и это портило общее впечатление от торта. Поэтому, когда я увидела очень знакомый торт , я подумала, что с вафельными коржами, получится гораздо удачнее, и взяла его себе на заметку.
Готовила на день рождения мужа, выбор оказался очень правильным, потому что, во-первых, муж без ума от маскарпоне (съел 3 куска зараз!), а во-вторых, я съэкономила массу времени. Гости безошибочно определили сходство с конфетами “Рафаэлло”, и всем очень понравилось!
Мои дополнения:
* У меня было 4 прямоугольных вафельных коржа размером 20*30 см.
** Маскарпоне размягченный, комнатной температуры.
*** Я взяла 270 г белого шоколада, а сахарную пудру не использовала.
**** Достаточно, чтобы маскарпоне был комнатной температуры, так его легче будет взбить. Сливки же для взбивания напротив должны быть охлажденными.
***** Я очищаю миндаль от кожуры таким способом: заливаю кипятком на 2 минуты, сливаю и снова заливаю кипятком на 2 минуты, после этого миндаль вылетает из своей кожуры, как торпеда 🙂 Поджаренный миндаль слегка порубила.
А также, для сравнения можете приготовить торт на скорую руку и тоже без выпечки.
- Оцените пожалуйста рецепт