Торт “Медовый месяц”
Для теста:
сливочное масло – 80г;
яйцо – 3 шт.;
сахар – 1/2 стакана;
сода – 2 ч.л.;
соль – 1 щепотка;
мед – 5 ст.л.;
мука – 3-4 стакана;
для крема:
жирная сметана – 1,5 стакана,
сахар – 0,75 стакана;
Сливочное масло, соль, сахар и мед смешать в кастрюле, поставить на водяную баню, варить, помешивая пока мед и масло на растопятся. Снять с бани, постоянно помешивая добавить слегка взбитые яйца, снова поставить на баню, варить, часто мешая 4 минуты, вода на бане сильно кипеть не должна, чтобы масса не перегревалась. Снять с бани, всыпать соду, размешать, снова поставить на баню, варить еще немного, часто мешая до увеличения массы в объеме.
Снять с бани, немного остудить массу. Всыпать постепенно муку. Тесто должно быть мягковатым и эластичным. Оставить на 15 минут в холодильнике до созревания)))
Тем временем противень застелить промасленным пергаментом(или посыпанным мукой) и включить духовку.
Из готового теста раскатывать тонкие лепешки, обрезать по тарелке, аккуратно перенести на противень, сделать наколы вилкой по поверхности, лишнюю муку смахнуть кисточкой.
Выпекать коржи до золотистого цвета, пока пекутся одни, раскатывать другие, пекутся они очень быстро. Остужать на решетке. Из обрезков испечь корж для крошки.
Остывшие коржи можно еще немного подровнять, сложив друг на друга, обрезки так же пойдут на крошку.
Приготовить крем:
хорошо охлажденную жирную сметану взбить с сахаром добавив немного ванилина.
Охлажденные коржи смазать обильно кремом. Украшаем по желанию.
Торт должен пропитаться в холодильнике(желательно ночь).